企业文化 ∠  您当前所在位置:主页 > 企业文化 >
先脱险后年检 保险公司该不该赔
发布日期:2021-05-13 20:15   来源:未知   阅读:
摘要:  案情介绍  1999年1月5日,某建筑公司将一辆桑塔纳普通型轿车向保险公司投保了一年期机动车辆及第三者责任保险,并在签单时一次缴清了保险费。投保后...

  案情先容

  1999年1月5日,某修建公司将一辆桑塔纳一般型轿车向保险公司投保了一年期机动车辆中举三者义务保险,并在签单时一次缴清了保险费。投保后40天,该车在一加油站与一辆长安面包车产生碰撞,以致对方长安车上两人受伤,两车受损。事变发生后,交警支队认定修筑公司桑塔纳车驾驶员负全体责任,保险公司核定丧失为4.1万元。

  建筑公司提交索赔申请后,保险公司在审查该案时发明桑塔纳轿车在投保时和出险时未参加车辆管理机关的年检;多少天后,建筑公司又提交了一份桑塔纳车的行驶证复印件,载明该车在投保和出险时年检合格。经查,该车1997年6月参加了年检,合格期至1998年6月,尔后该车两年未参加年检。为了索赔,该建筑公司在2000年6月到车管机关缴纳了罚款后对1998年、1999年进行了年检。

  【案例评析】

  保险公司在处置此案时,重要有两种看法。一种意见是,虽然该车在订立保险合同和出险时,虽未参加年检,但出险后经车管机关年检合格,保险公司应当赔偿;另一种意见是,既然该车在投保和脱险时未参加年检,依照机动车辆保险条款的规定,保险公司应谢绝抵偿,但应退还建筑公司所缴的保险费。

  应该说,保险公司的第二种意见是比拟公道的。

  首先,机动车辆是一种高危险的运输工具,国家对实在施强制年检制度,就是为了保证车辆安全技术状况良好。车辆定期参加年检并合格是车辆行驶的法定条件,但建筑公司自1997年6月参加年检合格至1998年6月后,持续两年不参加年检而继承行驶,是一种严峻的违反国家法规的行动。保险公司不应答其重大违背国家法规的行为供给保险赔偿。

  其次,车辆管理机关按照国家法规规定,对车辆实行强迫年检轨制,是保障车辆平安技术状况的一种法律制度。既然建筑公司在车辆投保和出险时未按规定到车管机关对桑塔纳车进行年检,那么在订立保险合同和出险时车辆的安全技术状况是否合乎国度相干规定无奈定根据;建筑公司在该车发惹事故经由修复,行驶480天后的2000年6月,才到车管机关交了罚款进行年检,并年检合格,只能证实该车在2000年6月及今后一年内安全技术状态契合国家规定,能够持续行驶一年,不能依据480天后的车辆技术状况来推定480天以前该车的技术状况吻合国家相关规定。因而仅以《行驶证》上车管机对于2000年6月补签有"1999、2000年检合格"来认定在订立保险合同和出险时该车属年检合格车辆是过错的。

  第三,《灵活车辆保险条款》第三十一条规定:"保险车辆必需有交通管理部门核发的行驶证跟号牌,并经检修及格,否则本保险单无效。"中国保监会在说明此条款时阐明如下:"保险车辆有下列情况之一,保险单无效:……,保险车辆达不到国检GB7258,1997《机动车辆保险技巧前提》的请求,经交通治理部分测验分歧格或在规按期间内未经年检。"该车固然在新车上户时领有行驶证和号牌,但在车辆投保时未按划定加入年检,导致保险公司与建造公司订破的机动车辆保险合同无效。

  根据以上剖析,机动车辆只有通过年检能力到达《机动车辆保险条款》第25条规定的"安全行驶技术状况",才干相符保险合同成立有效的基础条件。也就是说,假如在保险期间,机动车辆不处于通过年检的合格期限,那么,该保险合同是无效的。建筑公司与保险公司签定的保险合同至始无效,保险公司退还相应的保险费。

更多请关注官方微信:mycar168news



海平面海平面